你的位置: 主页 > 挂牌玄机彩图 >

网友给甘肃省委书记、省长留言获回复共计36条

更新时间:2019-06-15      

  近期,甘肃省各地针对网友给省委书记、省长的36条留言作出回复,留言选登如下:

  定西市中鸿春天家园小区迟迟不能交房,找到定西市房管局,房管局仅仅公布几个无人接听的电话了事。投诉定西市房管局不作为,我们业主找房管局以后,仅公布几个无人接听的电话了事,再无人问津。投诉甘肃省中鸿房地产开发有限公司严重失信,实力不足的情况下开发楼盘,已经停工近2年,到现在仍未动工,更不知何时交房。

  网民朋友:你好! 你在人民网《地方领导留言板》留言反映春天家园迟迟不能交房的问题后,定西市委高度重视,立即责成市住建局进行了认真核查办理。现将有关情况答复如下: 经调查,你于2017年7月31日购买了定西中鸿•春天家园3号楼A单元1004室,建筑面积85.19平方米。与甘肃鸿博房地产开发有限责任公司签订了商品房买卖合同并对合同进行了登记备案,合同约定交房日期为2018年10月31日前,并对出卖人逾期交房的违约责任进行了明确。 定西中鸿•春天家园住宅小区由甘肃鸿博房地产开发有限责任公司(以下简称鸿博公司)开发建设的房地产项目。网民反映涉及的楼盘2017年4月开工建设,78345黄大仙救世网。由甘肃第四建设集团有限责任公司(以下简称四建公司)承建,监理单位为甘肃赛普项目管理有限公司,合同工期为2018年8月15日竣工,至2018年底已完成主体工程建设,约完成工程量的五分之三。今年初,因建设单位工程建设资金拨付滞后,在工程款的支付方面发生分歧,施工单位担忧工程款不能足额支付,春节过后至今未复工。目前,双方正就后续建设和资金拨付进行洽商,不存在网民反映已停工两年的问题。 为了化解矛盾,督促项目尽快复工建设,维护群众合法权益,市住建局于4月11日上午召集建设单位和施工单位项目负责人以及工程监理人员,召开了协调会,要求:一是鸿博公司和四建公司双方公司领导要对网民反映的问题高度重视,切实提高认识,把维护群众的合法权益放在第一位。二是建设单位要千方百计筹集建设资金,确保工程建设需要,双方可以协商用部分房屋质押,保证后续工程建设所需工程款,打消施工单位顾虑。三是四建公司要尽快组织施工人员,做好进场施工的准备工作,www.hktm568.com,争取尽快恢复施工。四是双方项目负责人要立即向公司主要负责人汇报会议要求,做好对接协商工作,取得认识上的一致,保证项目建设进度。 对后续建设,市住建局将持续跟进,督促项目尽快复工,争取早日交付业主,维护广大购房户的合法权益。

  2017年7月在兰州新区鹏博中央广场买了房子,看了很多网友给书记的留言以及书记的回复,天然气初装费【1800】有限电视初装费【360】应该能退,但是我们去找物业物业公司说不知道,找开发公司也说不知道,这两笔钱当时交房时开发公司收取了,和其他费用开了一张总的收据。

  尊敬的网友:您好,您在人民网留言反映“天然气初装费”的问题后,兰州新区中川园区管理委员会对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 经中川园区与经发局物价处约谈鹏博地产开发商负责人,根据要求天然气出装费收费标准为1800元,有限电视初装费费标准为360元。按照“一价清”制度规定,2017年4月14日前网签单位,应该缴纳相关费用,之后的不再缴纳燃气初装费及有线电视初装费,此费用已包含在房价中。由于该网友购房时间处于2017年7月,因此开发商需退还此费用,具体退费时间由开发商与业主协商进行。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

  我是中川机场一名员工,2019年1月,在中川机场南大门机场职工宿舍楼南端一楼开了一个黑网吧。此黑网吧,证件不全,没有网络文化经营许可证,也无公安安全网络经营许可证,更无消防证,是典型的“三无”黑网吧.5个月来,我曾多次至电兰州市长热线,反映此黑网吧无证经营情况,五个月快要过去了,黑网吧照常营业着。

  尊敬的网友:您好,您在人民网给省委林铎书记留言反映“投诉中川机场黑网吧”的问题后,兰州新区公安局对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 近日,新区公安局治安管理大队联合市文化和旅游局、兰州新区教文体局、甘肃机场公安局等部门对中川机场职工宿舍楼旁名为《兰州新区匠心网络科技有限公司》的“黑网吧”进行检查。经核查,该网吧与2018年3月29日取得营业执照,但未取得《网络文化经营许可证》、《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证》及《互联网上网营业场所安全审核意见书》,因该网吧证照不全,故对其进行查封。 下一步,新区公安及将加强与相关部门联动,加大对辖区内的授权网吧监管力度,严厉打击“黑网吧”,同时结合文明城市创建及“放管服”工作,继续做好文明上网宣传及监管服务工作,确保新区网络安全,网吧合法经营。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

  我是甘肃省临夏县先锋乡一村民,2019年4月我县进行环境整治工作,我家也列入了这次整治的范围,我们家世代为农,父母有体弱多病,主要靠务农和养殖为生,三十年前我家盖的几间用养殖的畜牲的圈舍这次被列为拆迁范围,试问一下领导,畜牧业不属于农业吗,老百姓在不改变农业用地的性质的情况下养点牛羊用于糊口,不可以吗?

  你好,你在人民网反映的相关问题,州委领导非常重视,批示由我县办理,现向你答复如下: 经查,你系先锋乡前韩村前四社村民韩得平。你所反映的圈舍修建在基本农田里,属违法建筑物,且年久失修,墙体倾斜,裂缝约十公分左右,存在安全隐患。经乡村干部多次入户劝导,你家拒不加固维修,亦不拆除。根据州委、州政府印发《关于开展冬季拆旧排危攻坚专项行动的通知》和《临夏县农村拆日排危攻坚专项行动方案》的文件精神,先锋乡对全乡各村宅基地范围之外的破旧危房、残垣断壁、违建圈舍、储草房等存在安全隐患的附属用房及占用消防通道的部分违建建筑物分批次进行了集中拆除。2019年4月17日,针对你家的危旧圈舍拆除问题,前韩村召集村上部分群众,在你家的圈舍门前召开了会议,群众对你家的危旧圈舍表示意见很大,建议拆除。前韩村在通知本人后,对该圈舍进行了拆除。 中共临夏县委办公室 2019年5月21日